Día 2. Viernes 16 de Febrero

Temas

  • 8:00 - 8:15
    Me llegó un Trauma Órbito-Palpebral ¿Qué hago, por donde empiezo?

    Dra. Sandra Planella Coll

  • 8:15 - 8:25
    ABC en tecnicas de reconstrucción palpebral

    Dra. Vianhi López Rioja

  • 8:25 - 8:35
    Sección de vía lagrimal, ¿Qué hago, la reconstruyo, cómo, con qué?

    Dr. Ariel Ceriotto

  • 8:35 - 8:55
    Trauma y Fracturas Orbitofaciales

    Dra. Violeta Araoz Medina

  • 8:55 - 9:10
    Cuerpos Extraños Orbitarios

    Dr. Guillermo Salcedo Casillas

  • 9:10 - 9:25
    Estrabismos traumáticos

    Dra. Lilia Gil
    Dr. Gerardo García

  • 9:25 - 9:40
    Neuropatía óptica traumática

    Dr. Marco P. Hernández Abrego

  • 9:40 - 9:55
    Mesa Redonda

    Coordina: Dr. Ariel Ceriotto

  • 9:55 - 10:20
    Receso
  • 10:20 - 10:30
    Cirugía Mutilante en trauma ocular, ¿cuándo, qué tecnica, implante, injerto?

    Dra. Ana María Vera Torres

  • 10:30 - 10:45
    Casos clínicos a discusión de reconstrucción de superficie ocular en deficit limbar y cavidades anoftalmicas

    Dra. Fabiola Ogaz González

  • 10:45 - 11:00
    Casos clínicos a discusión de reconstrucción en cavidades anoftalmicas traumáticas

    Dra. Rosa Isella Rubio Lozornio

  • 11:00 - 11:15
    Casos Clínicos de Trauma Palpebral en la Práctica Privada

    Dr. Jorge Peña

  • 11:15 – 11:30
    Mesa redonda

    Coordina: Dra. Rosa Isella Lozornio

  • 11:30 – 12:00
    Receso
  • 12:00 – 12:15
    Trauma corneal

    Dr. Everardo Hernández Quintela

  • 12:15 – 12:30
    Sutura de heridas corneoesclerales

    Dr. Francisco Beltrán Díaz de la Vega

  • 12:30 – 12:45
    Quemaduras corneales

    Dra. Edna Ángel Muñoz

  • 12:45 – 13:00
    Manejo de las quemaduras corneales

    Dra. Valeria Sánchez Huerta

  • 13:00 – 13:15
    Videos y Casos clínicos

    Dra. Nayeli Ramos Betancourt
    Dr. Guillermo de Wit Carter

  • 13:15 – 13:30
    Video y Casos clínicos

    Dr. Manuel Ramirez
    Dr. Emanuel Cabrera

  • 13:30 – 14:00
    Discusión y mesa redonda

    Coordina: Dra. Ana Lilia Pérez (participan todos)

  • 14:00 – 15:30
    Comida
  • 15:30 – 16:10
    Sesión videos

    Coordina: Cecilio Velasco / Carlos Martinez Franco

    Catarata subluxada / Dr. Amar Agarwal
    LIO pegado en casos traumáticos / Dr. Amar Agarwal
    LIO andamiaje / Claudia Corredor
    Catarata traumática niños / Dr. Fernando Pérez

  • 16:10 - 16:15
    Caso clínicos

    Dr. Santiago Arroyo

  • 16:15 - 16:25
    Discusión

    Dra. Guadalupe Cervantes
    Dra. Susana Peniche
    Dr. Gabriel Lazcano
    Dr. Fernando Perez

  • 16:30 - 17:30
    Iridiálisis Ciclodiálisis y pupiloplastías

    Dra. Claudia Corredor
    Dr. Jesús Jiménez Román

  • 16:35 - 16:50
    Caso Clínico

    Dra. Alejandra Rueda
    Dr. Rafael Castañeda
    Dr. Santiago Arroyo

  • 16:50 - 17:05
    Mesa Redonda

    Dr. Amar Agarwal
    Dr. Carlos Martinez Franco
    Dra. Erika Fernandez
    Dr. Rafael Castañeda
    Dr. Eduardo Chavez

  • 17:10 - 17:30
    Sesión de videos

    Presentan: Dr. Jésus Jiménez Román / Dr. Cecilio Velasco

    Pulioplastia SFT / Dra. Amar Agarwal
    LIO Subluxado / Dra. Amar Agarwal
    Iridodiálisis / Dra. Claudia Corredor
    Ciclodiálisis / Dr. Armando Castillejos

  • 17:30 - 17:35
    Glaucoma asociado a recesión angular

    Dr. Jésus Jiménez Román
    Dr. Mauricio Turati

  • 17:35 - 17:45
    Caso clínico

    Magdalena Garcia Huerta

  • 17:45 - 18:10
    Mesa redonda

    Dr. Jesús Jiménez Román
    Dr. Amar Agarwal
    Dra. Magdalena García Huerta
    Dr. Mauricio Turati

  • 18:10 - 18:30
    Sesión Videos: Glaucoma con recesión angular

    Dr. Jesús Jiménez Román
    Dr. Gabriel Lazcano